Venâncio Aires registra queda de 11,7% no número de nascimentos no primeiro semestre

Venâncio Aires teve 399 nascimentos no primeiro semestre de 2020, 11,7% a menos do que os 452 registrados em 2019. Os dados foram extraídos do Portal da Transparência do Registro Civil. Conforme o levantamento realizado pela reportagem, os números estão em queda desde 2018. O mês com maior número de registros é abril até o momento. O nome mais procurado no ano é Pedro Henrique, com cinco crianças.

De acordo com a psicóloga Adriana Oswald, os números podem ter relação com a mudança nos padrões vivenciados. “Acredito que tenha a ver com o estilo de vida das pessoas, que vem mudando. As pessoas têm buscado outras coisas. O padrão estudar, casar e ter filhos, hoje, não é mais tão escolhido para conduzir a vida. Até porque a gente sabe que não deveria existir um padrão que dita como as pessoas devem viver. Cada um tem que saber e encontrar dentro de si o que faz sentido”, disse.

Nascimentos201820192020
Janeiro1306856
Fevereiro1386462
Março1378458
Abril1358079
Maio1658071
Junho1607973
Total865452399
- Advertisement -
 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

error: Recurso desabilitado